Termine für das Schuljahr 2019/20

August 2019

  • 28
    Aug

    Erster Schultag
    nach den Sommerferien

  • 29
    Aug

    Einschulung

  • 30
    Aug

    Pressetermin Brunnenfest
    mit Kindern

September 2019

  • 2-6
    Sep

    Projekt Afrika
    mit Spielaktionen

  • 2
    Sep

    Päd. Konferenz
    ab 11.30 Uhr

  • 5
    Sep

    Fototermin Hampel
    Klasse 1 und 2, ab 8.45 Uhr

  • 5-6
    Sep

    Proben zum Brunnenfest
    ab 11.30 Uhr, Aula

  • 7
    Sep

    Brunnenfest 2019
    ab 11.30 Uhr, Aula

  • 7
    Sep

    Schulfest 2019
    Stationen zum Projekt Afrika, Spielkarte: 3 Euro, Afrika-Ausstellung in den Klassenräumen

  • 9
    Sep

    Fototermin Hampel
    Klasse 3 und 4, ab 8.45 Uhr

  • 16-19
    Sep

    Fahrradtraining und Prüfung
    für die Klasse 4a

  • 17-20
    Sep

    Klassenfahrt
    der Klasse 4b

  • 19
    Sep

    Klassenpflegschaftssitzung 1-4
    ab 18.30 Uhr, Patenschaften der Klassen für den Schulgarten, Arbeitspläne, Stundenplan, AG's, BeKids e.V., Wahl, Aktionen, Helfer, Termine, Zensuren-Kriterien, VERA in Klasse 3, Erntedank, Tag der offenen Tür, Lese-Projekte, Klassenfahrten, Ganzschriften, Wörterbücher, Projekt: Schule mit Courage, Europa, Sponsorenlauf, Anmeldung zur Netanya-Reise-Termin

  • 24
    Sep

    OGS-Elternsitzung, Bersi-Kids-Elternsitzung
    15.30 Uhr

  • 25
    Sep

    Informationsabend der neuen Schulanfänger 20/21
    18.00 Uhr, Aula

  • 27
    Sep

    Tag der offenen Tür
    10.00 Uhr - 11.00 Uhr Schnupperstunden á 45 Minuten, Klasse 1-3, Betreuungssystem, 10.00 - 11.30 Uhr Elterncafé in der Schulküche, Gesprächsangebot

Oktober 2019

  • 3
    Okt

    Tag der deutschen Einheit
    unterrichtsfrei, OGS-unterrichtsfrei

  • 8
    Okt

    Schulpflegschaft
    18.00 Uhr

  • 8
    Okt

    Schulkonferenz
    19.30 Uhr

  • 9
    Okt

    Podiumsdiskussion SoR-SmC
    18.00 Uhr

  • 10
    Okt

    Erste-Hilfe-Fortbildung
    für Kollegium und OGS-Team, Kollegiumsinterne FB, unterrichtsfrei, Tagesplan

  • 14-26
    Okt

    Herbstferien

  • 28
    Okt

    Erster Schultag
    nach den Herbstferien

  • 28
    Okt

    Informationsabend zur Netanya-Reise
    18.30 Uhr, GA, KÖ, Anmeldung bis 11.11.2019

  • 29-30
    Okt

    Eltern-Kind-Sprechtag der Klasse 1a
    Dienstag ab 11.30 Uhr, Mittwoch ab 11.30 Uhr, Beobachtungsbögen, Leistungsprofil, mit OGS-Beteiligung

  • 30
    Okt

    Casting für die Netanya-Reise
    ab 10.00 Uhr

  • 31
    Okt

    Ausgleichstag zum 07.09.2019
    unterrichtsfrei, OGS-unterrichtsfrei

November 2019

  • 1
    Nov

    Allerheiligen
    unterrichtsfrei, OGS-unterrichtsfrei

  • 4-9
    Nov

    Anmeldewoche für das Schuljahr 2019/2020
    Vertretungsplan

  • 6-7
    Nov

    Eltern-Kind-Sprechtag der Klasse 1b
    ab 11.30 Uhr, Beobachtungsbögen, Leistungsprofil, OGS-Beteiligung

  • 11
    Nov

    Pädagogische Konferenz
    11.00 Uhr bis 16.00 Uhr, 8.45 Uhr bis 10.45 Uhr Klassenunterricht, Tagesarbeitsplan

  • 14
    Nov

    Sponsorenlauf im Rahmen des Sportunterrichts
    in der Turnhalle, 8.00 Uhr bis 11.30 Uhr, Geldsammlung am Montag, 18.11.2019

  • 14
    Nov

    Lichterfest 2019
    16.30 Uhr bis 19.00 Uhr, Feuerstellen, Lichtertanz, Martinslieder, Laternen, OGS-Getränkestand, Brezel, bei gutem Wetter

  • 18
    Nov

    Spendenabgabe zum Sponsorenlauf
    Geldsammlung

  • 19
    Nov

    Puppenbühne
    Klasse 1b

  • 21
    Nov

    Elterninformation für die weiterführende Schule
    18.00 Uhr bis 19.00 Uhr, Klasse 2b, Klassenlehrerinnen der Klasse 4a, 4b

  • 25
    Nov

    Puppenbühne
    Klasse 1a

  • 25-27
    Nov

    Klassenfahrt
    der Klasse 4b

  • 27-28
    Nov

    Eltern-Kind-Sprechtag
    Klasse 2, 3, 4, ab 11.45 Uhr, Empfehlungen der weiterführenden Schule

  • 29
    Nov

    Waffeln 1
    Klassenpflegschaften der Klassen 2a und 2b, Schulküche, Bedingung: Geldangelegenheit regelt der Förderverein

Dezember 2019

  • 6
    Dez

    Weihnachtsmärchen
    Auftritt auf dem Weihnachtsmarkt

  • 6
    Dez

    Nikolaus
    Bekids e.V. Nikoläuse

  • 6
    Dez

    Waffeln 2
    Klassenpflegschaften der Klassen 4a und 4b, Schulküche, Bedingung: Geldangelegenheit regelt der Förderverein

  • 12
    Dez

    Projekttag SoR-SmC
    4. Geburtstag der Zertifizierung, Unterschriften, Kindermusical: Das kleine Ich bin ich.

  • 12
    Dez

    Waffeln 3
    Klassenpflegschaften der Klassen 3a und 3b, Schulküche, Bedingung: Geldangelegenheit regelt der Förderverein

  • 13
    Dez

    Ferientag
    unterrichtsfrei, OGS-unterrichtsfrei

  • 19
    Dez

    Abgabeschluss
    für die Unterschriften-Liste zum Projekt: SoR-SmC

  • 20
    Dez

    Waffeln 4
    Klassenpflegschaften der Klassen 1a und 1b, Schulküche, Bedingung: Geldangelegenheit regelt der Förderverein
    Gottesdienst um 9.00 Uhr, Klassenunterricht ab 10.00 Uhr bis 11.30 Uhr

  • 23
    Dez

    Beginn Weihnachtsferien

Januar 2020

  • 6
    Jan

    Ende Weihnachtsferien

  • 7
    Jan

    Erster Schultag
    nach den Weihnachtsferien, DB ab 11.30 Uhr: Zensurenlisten vorbereiten, Noten eintragen, OGS-Team 6, 10.00 Uhr

  • 13
    Jan

    Lehrerkonferenz 5
    Zeugniskonferenz

  • 29-30
    Jan

    Zeugnisausgabe im Rahmen des Eltern-Kind-Sprechtages:
    Klasse 3a, 3b, 4a, 4b, ab 11.30 Uhr

  • 31
    Jan

    Ende des ersten Halbjahres
    8.00 Uhr bis 11.30 Uhr, Ein schöner Tag: Spielen und Frühstücken oder Lesen oder Geschichten schreiben

Februar 2020

  • 3
    Feb

    Beginn des zweiten Halbjahres
    Unterricht nach Stundenplan

  • 12
    Feb

    Eltern-Kind-Sprechtag der Klassen 1 und 2, Leistungsprofil 2
    ab 11.30 Uhr

  • 13
    Feb

    Eltern-Kind-Sprechtag der Klassen 1 und 2, Leistungsprofil 2
    ab 11.30 Uhr

  • 20
    Feb

    Karneval
    8.00 Uhr DB, Vorbereitung durch das Sportteam, 8.30 Uhr Ankommen, 9.00 Uhr sportlicher Karneval in den Turnhalle und in den Klassen, Musik, Animation: Herr Stancyk, ab 11.30 Uhr, karnevalistisches Beisammensein im Kollegium/OGS, ab 11.30 Uhr Überraschungsfeier König

  • 21
    Feb

    2. beweglicher Ferientag
    unterrichtsfrei, OGS-unterrichtsfrei

  • 24
    Feb

    3. beweglicher Ferientag, Rosenmontag
    unterrichtsfrei, OGS-unterrichtsfrei

  • 27
    Feb

    Trommelzauber
    Projekttag

  • 27
    Feb

    2. Klassenpflegschaftssitzungen
    Klasse 1-4

März 2020

  • 3
    Mär

    Aktionstag Bücherei
    ab 8.45 Uhr - 11.30 Uhr: Rund ums Buch, 10.00 Uhr bis 11.30 Uhr Klassenlesen Kl 1,2 mit Aktionen zum Vorgelesenen, 10.00 Uhr bis 10.45 Uhr Kl 3 / 4 Klassenlesen, 10.45 Uhr bis 11.30 Uhr , Austausch in der Klasse, Paten ansprechen, Evaluation

  • 11
    Mär

    OGS-Elternsitzung, Bersi-Kids-Elternsitzung

  • 16
    Mär

    DB ab 12.45 Uhr nB, OGS 8

  • 20
    Mär

    DSLK Schulleiterkongress

  • 21
    Mär

    DSLK Schulleiterkongress

  • 22
    Mär

    DSLK Schulleiterkongress

  • 30
    Mär

    1. intensive Probenphase des Musicals

April 2020

  • 1
    Apr

    1. intensive Probenphase des Musicals

  • 2
    Apr

    1. intensive Probenphase des Musicals

  • 3
    Apr

    1. intensive Probenphase des Musicals

  • 3
    Apr

    Gottesdienst
    9.00 Uhr, 10.00 Uhr - 11.30 Uhr Klassenunterricht, unterrichtsfrei ab 11.30 Uhr

  • 6
    Apr

    Beginn Osterferien

  • 17
    Apr

    Ende Osterferien

  • 20
    Apr

    Erster Schultag nach den Osterferien
    Unterricht nach Stundenplan

  • 20
    Apr

    Lehrerkonferenz 7, Blaue Briefe-Konferenz

  • 20
    Apr

    2. intensive Probenphase des Musicals

  • 21
    Apr

    2. intensive Probenphase des Musicals

  • 22
    Apr

    2. intensive Probenphase des Musicals

  • 23
    Apr

    2. intensive Probenphase des Musicals

  • 24
    Apr

    2. intensive Probenphase des Musicals

  • 27
    Apr

    Generalprobe
    Theater im DEPO, Bühne einrichten

  • 28
    Apr

    1. Premiere Musical
    13.30 Uhr Schulgemeinde, Theater im DEPO

    2. Premiere Musical
    16.00 Uhr Eltern und Freunde, Theater im DEPO

  • 29
    Apr

    Eltern-Kind-Sprechtagtermine
    für blaue Briefe und andere nB

  • 30
    Apr

    VERA D
    Klasse 3

Mai 2020

  • 1
    Mai

    Tag der Arbeit
    unterrichtsfrei, OGS-unterrichtsfrei

  • 5
    Mai

    Vera D
    Klasse 3

  • 7
    Mai

    Vera Ma
    Klasse 3

  • 17
    Mai

    Besuch unserer Partnerschule in Netanya

  • 18
    Mai

    Besuch unserer Partnerschule in Netanya

  • 19
    Mai

    Besuch unserer Partnerschule in Netanya

  • 20
    Mai

    Besuch unserer Partnerschule in Netanya

  • 21
    Mai

    Besuch unserer Partnerschule in Netanya

  • 21
    Mai

    Christi Himmelfahrt
    unterrichtsfrei, OGS-unterrichtsfrei

  • 22
    Mai

    Europatag
    Mehrsprachigkeit-Projekttag, Schulpflicht,10.00 Uhr bis 15.00 Uhr, DB, 8.45 Uhr bis 9.30 Uhr Projekte: 10.00 Uhr bis 11.00 Uhr, 11.30 Uhr bis 12.30 Uhr, Mittagessen, evtl. internationales Buffet, Präsentation für die Eltern, 13.30 Uhr Vorbereitung der Präsentation von 14.00 Uhr bis 15.00 Uhr, Musical-Ausschnitte zum Thema Europa

  • 26
    Mai

    2. Schulpflegschaftssitzung
    ab 18.00 Uhr

  • 26
    Mai

    2. Schulkonferenz
    ab 19.30 Uhr, Schüleraustausch, Europatag-Mehrsprachigkeit bis 15.00 Uhr, Zeugnisformulare, Schulstunden für Schulanfänger, Aufsatzkonzeption

  • 29
    Mai

    Unterricht von 8.00 Uhr bis 11.30 Uhr

  • 30
    Mai

    Beginn Pfingstferien

Juni 2020

  • 2
    Jun

    Ende Pfingstferien

  • 3
    Jun

    Unterricht nach Stundenplan

  • 3
    Jun

    Informationsabend für die Eltern der Schulanfänger
    18.30 Uhr, Klassenlehrer der Klasse 1 in spe, Förderverein, Schulpflegschaft, mit Kinderbetreuung

  • 4
    Jun

    Bundesjugendspiele

  • 5
    Jun

    Schnuppertag beim Klassenlehrer
    Klasse 4a und 4b, ab 10.00 Uhr

  • 8
    Jun

    Lehrerkonferenz 8 - Zeugniskonferenz

  • 11
    Jun

    Fronleichnam
    unterrichtsfrei, OGS-unterrichtsfrei

  • 12
    Jun

    4. Ferientag
    unterrichtsfrei, OGS-unterrichtsfrei

  • 18
    Jun

    Bundesjugendspiele

  • 24
    Jun

    Eltern-Kind-Sprechtag mit Zeugnisausgabe
    Nachmittags

  • 25
    Jun

    Eltern-Kind-Sprechtag mit Zeugnisausgabe
    Vormittags

    unterrichtsfrei für die Klassen 1-3
    Klasse 4a und 4b hat Unterricht nach Stundenplan

  • 26
    Jun

    Abschluss der Klasse 4
    9.00 Uhr Gottesdienst, 10.00 Uhr Abschlussfeier, Beiträge aus allen Klassen, Zeugnisausgabe der Klasse 4 in der Aula,ab 11.15 Uhr Abschiedstunnel auf dem Pausenhof, unterrichtsfrei ab 11.30 Uhr

  • 29
    Jun

    Beginn Sommerferien